|
- 2011年11月22日
作者:
-
【PDF版】
|
|
|
本报11月21日讯(记者 宋昊阳)21日,记者从公交总公司了解到,从11月21日起,市公交总公司对22路公交线走向进行局部优化调整,以便利沿途居民出行。 22路具体调整走向如下:从新方集团(坊子汽车南站)发车,途经北海路—凤凰大街—朝凤路—龙泉街—北海路—樱前街—新华路—东风街—向阳路—福寿街—安顺路—北宫街至八九医院。调整之后,增加安顺路北宫街路口(路西)1处站点,取消福寿街安顺路口(路北)、北三里、潍坊七中、鲁发名城北站、安顺广场等5处站点,并在安顺路(福寿街至北宫街)、北宫街(安顺路至清平路)、清平路(北宫街至福寿街)等路段实行单循环运行,覆盖安顺路(福寿街—北宫街)路段公交线网盲区;首班:6:00(双向对发),末班:八九医院20:00,新方集团19:30,票价不变。 据了解,22路优化调整后,实行错时发车,不但可优化潍坊城区至坊子新区之间的班次,而且有效缓解22路节假日、周末客流高峰压力,届时市民乘车选择机会更大,出行更加方便。
| |