当前位置:晚报数字版
站内搜索:
3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
散装月饼一块卖到五元
业内人士称制作成本仅有1.3元
  • 2010年08月30日 作者:
  • 【PDF版】

    本报见习记者 董传同

    面对高价月饼,一位业内人士称,就是不考虑包装的因素,八元一块的月饼和三四元一块的月饼原料和制作工艺基本一样,并无本质区别,“不少地方糊弄人”。

    26日,记者走访多家超市、商店发现,散装月饼的售价每个2元至8元不等,装入普通礼盒收取两元到十元不到的费用。精美盒装月饼的售价则从39元一路摸高到260多元。

    在一家大型超市,记者发现了一种标价260多元的月饼,售货员给出的解释是这种月饼主要贵在生产工艺和礼盒上。

    在城区一家大型商店,多种精装礼盒摆在柜台后的货架上。售货员介绍盒内月饼全是他们店内制作,而记者在散装月饼区看到单个月饼的售价最高只有8元。售货员坦承:盒内月饼就是由散装月饼包装起来的。

    “太便宜了,感觉拿不出手,送给领导上司什么的,几十元的东西不知道人家乐不乐意要。”一位在超市买月饼的顾客有所顾虑,服务员又抓紧给他推销100元以上的月饼。不久这位顾客带走了169元一盒的月饼。

    一位业内人士告诉记者,现在高价位的月饼主要瞄准的是送礼群体,包装不好顾客还不愿意要。“有时候有点矛盾的地方”,一方面是国家限制过度包装,另一方面是有些顾客群只要包装好、价位高的。

    记者在城区进行了随机采访,不少市民表示,如果是自己家吃大多会买散装月饼,肯定不会选那些高价位月饼,但是送礼的话则会从包装和价钱上考虑,不会选择价格太低的。

    “一块月饼五元多,真贵啊。”一名顾客边付账边感叹。

    月饼售价摸高,月饼的加工成本到底有多少呢?为此记者专门请教了一位加工月饼十多年的业内人士李师傅(化名)。他直言不讳地说,“普通月饼的成本只有1.3元左右”。同一个原料进货渠道、几乎相同的工艺和电烤,李师傅店内的月饼售价两元,而在不少商店的售价从4元到6元不等。

    对于月饼礼盒的问题,李师傅认为主要贵在了包装上,里面的月饼其实和散装的都一样。

3 上一篇  下一篇 4 放大 缩小 默认
月饼“门前冷落”白酒火热促销
散装月饼一块卖到五元
校园安保演练
多数中央空调未按时“洗肺”
通信地址:中国 山东省 济南市泺源大街6号F15   邮编:250014   E-mail:wl@qlwb.com.cn
电话 新闻热线:96706   报刊发行:0531-85196329 85196361   报纸广告:0531-82963166 82963188 82963199
副刊青未了:0531-85193561   网站:0531-85193131   传真:0531-86993336 86991208
齐鲁晚报 版权所有(C)   鲁ICP备05004346号