本报聊城11月3日讯(见习记者 李璇)家住城区的李先生拨打本报8451234新闻热线称,他从卫育路东昌医院站乘坐22路公交车去往利民路,六公里花费了近一个小时。“等公交车就花了半小时。”
2日中午11点半,在卫育路东昌医院公交站牌前,一位大约四十多岁的女士已经等了十几分钟。十五分钟后,一辆22路公交车才到。这位女士说,“从东昌医院到许营只能坐22路车,发车间隔时间太长,有点耽误时间。”据了解,22路公交车终点站是香江二期和许营,途径建设西路、卫育南路、利民路、花园南路、湖南路等28个站点。
记者又等了27分钟,等来下一班22路车。在此期间,途经的5路车保持在七八分钟一辆,8路和333路车间隔在10至15分钟,21路车间隔有十七、八分钟。
聊城市公交集团一公司一位工作人员说,22路公交车根据客流,不同时段执行不同的发车间隔时间,一般10至15分钟一班车,中午时段二十多分钟一班。最近,公司刚换了冬季运营表,正摸索客流密集度,“22路车的调整变动较频繁,会尽快制定出相应对策。”