本报济宁12月16日讯(记者范少伟)一个苹果5块钱,价格还真高。16日,记者在城区超市采访了解到,梨的价格与苹果相比,相对便宜,更受到市民的青睐。
16日,太白楼路某大型超市果蔬区内,花牛、黄帅、红富士等多个苹果品种摆放在摊位上,最便宜的苹果3.5元/斤,但外表带有疤痕。虽有个头较大,外形较好的苹果,但8元/斤,不少消费者看过价格标签后就走了。而在一旁销售的梨1.5元/斤,摊位上围了四五个正在选购的消费者。
“苹果今年价格太高了,去年经常买,但现在每次来超市都会买梨。”一位正在挑选梨的消费者告诉记者,两个苹果就将近10块钱,而梨价位一般在2元左右,比较容易接受。“中老年人吃梨也不错啊,去火润喉,清热解毒。”另一位消费者说,关键是价格便宜,上次她在超市买的特价梨,每斤才0.9元。
“今年苹果价位比去年贵了两倍,销量一般,尤其是每斤八九块钱的精品红富士,销量更不好。”超市工作人员小刘介绍,因为超市进的苹果质量较好,比农贸市场卖的价位还要高一些。“近期梨的销量不错,是苹果的两倍左右,口感好,价格便宜,受到消费者的欢迎。”