本报见习记者 孟敏 实习生 刘红 春节日益临近,省城中小学纷纷进入寒假倒计时,各大培训机构都抓紧时间分发传单,吸引更多家长和学生前来报名。随着物价上涨,课外辅导费也跟着水涨船高,但报名的家长和学生还是络绎不绝。
调查>> 辅导费今年又涨了
1月13日上午,在山大路上的一家英语培训机构,记者看到前来咨询的家长挤满了前台,3个工作人员不停地回答着客户的问题。“这还不是报名高峰期,20日才正式放假,到时咨询的人会更多。”一名王姓工作人员介绍说。 历山路一家英语培训机构办的2011年寒假集训营,年前1月23日到1月30日上课,招收150人,学费2080元,食宿、教材、光盘、资料等杂费800元。别看总培训费2880元只上8天课,报名的学生却非常多,到1月13日时,就已经有120多名学生报名了。 “放假了如果不上辅导班,孩子在家就光看电视、玩游戏,还不如花点钱,多少能学点东西。”家住泉城广场附近的赵女士,孩子上小学三年级,今年寒假报了英语、作文辅导班。 一家山师路上的培训机构开的寒假班上12次课,收费780元,早早就招满了,1月15日就要开始上课了。洪楼南路的一家培训学校,寒假辅导班生源很稳定。
现状>> 父母“心痒痒”不惜重金
“现在花费可不少了,一个孩子一年光上课外辅导就花了11700元。”市民赵晓晨(化名)的孩子在济南山师附小上小学三年级,她说2011年给孩子交的课外培训费肯定还得上涨。 赵晓晨的孩子六岁开始上培训班。每周上一次英语辅导课,一次辅导2.5小时,一年花费5600元。每周一次钢琴课,每次上45分钟,一年3600元。此外,还有一年2500元的围棋辅导课,每节课2.5小时,一周一次,现在已学了两年,一年总培训费将近12000元。 在省城某事业单位工作的乔女士,孩子在甸柳一小上学,从2008年起,孩子开始上培训班,目前只报了英语、架子鼓、书法三个辅导班。英语辅导班半年辅导费1300元,每周六上3个小时的课,一年上两个学期。架子鼓辅导班一年6800元,每周六上2个小时。书法辅导班一年1100元,每周日上两个小时。“光报班一年就得花10500元。”
目的>> 玩,还是学点东西?
“不能从起点上输给别的孩子,别的孩子会的,自己的孩子也要会。”市民刘女士说,花钱上培训班是想给孩子创造一个好的起点,为孩子的全面发展打下好的基础。“培养孩子的兴趣,让他有一技之长,这对培养孩子的自信心有好处。” 此外,也是为将来能省下大钱。刘女士的孩子在省实验小学上学,对口初中是八中,如果想上好点的初中,就得交择校费。考虑到往年小升初时,有学校排名前二十的学生上山大二附中免交择校费的先例,刘女士想让孩子通过上辅导班,考个更好的成绩。 现在花钱给孩子上辅导班,将来小学升初中有可能省下一大笔择校费。