本报聊城3月20日讯(记者邹俊美)工费、运输费、冷藏及原材料等各种成本增加导致雪糕涨价,去年1元的雪糕今年都卖到1.5元。1元钱雪糕难觅。
“天气暖和了,前两天买了一块蒙牛雪糕,发现涨价了,去年夏天1元一块的雪糕今年都涨到1.5元了。问了一圈发现,卖1块钱的雪糕不多了。”市民高女士说。
20日,记者走访市区多家超市发现,除了5毛钱一根的小布丁、老冰棍没有涨价外,90%的雪糕都上调了价格。
雪糕批发商张先生告诉记者,以前1元钱的雪糕批发价是8毛,现在批发价涨到1块多了。一个经销商介绍,工费、运输费在逐年上涨,原材料价格更是只涨不跌,成本上涨是导致雪糕价格提高的主要原因。