当前位置:齐鲁晚报数字版
3 上一篇    下一篇 4 放大 缩小 默认
冬季阿胶枣卖得火,但价格咋差这么大?业内人士透露——
几块钱的阿胶枣里没阿胶
文/片本报记者冯砚农
  • 2011年11月17日  作者:
  • 【PDF版】
  超市阿胶枣品种多样,价格差异大。
  进入冬季,市场上阿胶枣开始热销。记者采访发现,市面上销售的阿胶枣种类繁多,同等重量的阿胶枣价格竟差12倍。有业内人士透露,不少阿胶枣实际只是将阿胶作为卖点,并不一定含有阿胶,几块钱的阿胶枣里其实没有阿胶。
重量都一样,差价却达12倍
  16日,记者在青岛中路一家大型超市看到,蜜枣专柜摆放着数十种阿胶枣,价格相差较大。以一款标明为360克的袋装阿胶枣为例,最高的是东阿阿胶生产的,售价为49.8元;正在参与促销的另一款阿胶枣的重量也是360克,但只要3.9元,差价竟达12倍。
  记者通过观察产品外包装发现,这些阿胶枣包装上无一例外打着“阿胶”的旗号,配料表中也标明含有阿胶、但具体还多少却没有标明,营场成分一栏也未标注阿胶的营养成分。
  记者了解到,相比较价格昂贵的阿胶枣,市民更愿意选购促销中的便宜阿胶枣。一位市民说,他是冲着“含有阿胶”才买的,但至于含多少阿胶却没在意过。
生产正宗阿胶枣需18道工序
  据聊城市东阿县东阿阿胶集团的工作人员介绍,目前该厂生产的东阿阿胶市场价为750元/斤。除去阿胶的成本,再加上精选优质大枣的成本,因此售价比同品牌的高。至于其他品牌仅几元钱就能买到同样重量的阿胶枣,该工作人员表示不方便评论。
  “整个过程十分复杂,需要18道工序。”据东阿阿胶集团技术人员介绍,东阿阿胶蜜枣精选优质小枣去核后,放到正宗东阿阿胶胶液中煮,煮好后再浸泡数十个小时,然后前前后后需要18道工序。包装时还要还要进行挑选,去除40%左右的次品。
不少阿胶枣其实就是普通枣
  记者在一个份自制阿胶枣配料单上看到,每500克阿胶枣需用阿胶5克,另外上等小枣,黄酒、红糖等配料一样也不能少。粗略计算一下,以此按照阿胶每斤750元的价格计算,5克阿胶的费用为7.5元,市面上上等小枣的价格一斤五六块钱,即使扣除其它成本,每斤阿胶枣的成本至少需要12元以上。 
  “几元钱的阿胶枣不可能含有阿胶。”一家知名品牌阿胶的销售人员张先生透露,按照现有物价水平,厂家不可能赔钱销售,单从价格上看几元钱的阿胶枣就不可信。张先生解释说,出现这种现象也可以理解,普通消费者只知道阿胶大补,并不了解其本身价值,因此大枣沾上阿胶就好卖是业内众所周知的事情。
3 上一篇    下一篇 4 放大 缩小 默认
通信地址:中国 山东省 济南市泺源大街6号F15   邮编:250014   E-mail:wl@qlwb.com.cn
电话 新闻热线:96706   报刊发行:0531-85196329 85196361   报纸广告:0531-82963166 82963188 82963199
副刊青未了:0531-85193561   网站:0531-85193131   传真:0531-86993336 86991208
齐鲁晚报 版权所有(C)   鲁ICP备05004346号