|
| 说降价,为啥练习册还那个价? |
| 物价局:实际零售价格低于规定的,原则上不提高价格 | |
- 2012年09月04日
来源:齐鲁晚报
-
【PDF版】
|
|
|
|
|
本报泰安9月3日讯(记者 白雪) 根据国家发改委等四部门的联合发文,山东省从2012年8月1日起,对列入评议推荐和选用的教辅材料试行政府指导价。试行指导价后,大部分教辅材料价格应比目前市场价降低近40%到50%。然而家长发现,泰安初中配套练习册没有降价。 泰安市一初三学生告诉记者,本以为教辅材料得降价,没想到发到的新配套练习册还是那个价。“一本七年级的数学教辅书,去年是3.17元,今年还是3.17元。”一学生家长说。 泰安市教育局基教科工作人员说,教辅书价格归山东省教育厅、物价局负责管理,为何没降并不清楚。也有学校老师表示,一本配套练习册本身3.17元一本并不贵,该监管的是真正超出价格标准的书。 根据山东省物价局关于加强中小学教辅材料价格监管的通知(鲁价格一发〔2012〕72号),从今年秋季学期起,纳入价格监管范围的教辅材料,将按照印张和封面基准价格制定零售价格。具体计算公式为:零售价格=印张价格×印张数量+封面价格。根据同时公布的教材正文纸张价格表显示,每页教辅材料纸张的价格,根据材质和面积大小,每印张价格从0.904元到1.383元不等。不同规格的封面价格,从每个0.271元到0.848元不等。 记者按照标准计算,八年级上册的配套练习册比基准价格要低许多。根据文件规定,对现行实际零售价格低于公示规定计算零售价格的义务教育阶段教辅材料,2012年秋季学期原则上不得提高价格。 据了解,列入我省教辅材料价格监管范围的义务教育阶段教辅材料为:我省义务教育阶段统一提供的1套配套练习册,包括小学3-6年级语文、数学、英语3科,初中语文、数学、英语、物理、化学和生物6科,以及配套初中教材同步使用的地理、历史图册和物理、化学、生物实验探究报告册。初中毕业考试辅导类教辅材料均含在初中相关年级下学期的配套练习册中。
| |