年终奖多一元,所得税多交千元
税率变化临界点纳税人感觉挺委屈
2017年01月17日  来源:齐鲁晚报
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     在1月份里,除了抢春运车票、做年度总结与规划之外,还有一件开心事就是要发年终奖了。虽然不同行业、不同岗位的年终奖差别不小,但相同的是都要交税。由于目前的年终奖按档以不同税率纳税,因此会出现多收入1元,却要多交上千元所得税的情况。
  本报记者 张頔      

平时工资低
年终奖纳税有抵扣

  年终奖该缴纳多少税,是和你的月工资相关的。年终奖发放当月工资>3500元,交税金额=年终奖×税率-速算扣除数;年终奖发放当月工资≤3500元,在交税之前,年终奖将预先抵扣部分金额,然后以抵扣后的数额作为基数纳税。
  这个看上去有些难懂,不妨举例来说明。小王2016年的月基本工资5000元(高于3500元),年终奖发了3万元。在年终奖交税方面,先以3万元除以12,商数为2500元,在税率表中对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此,根据公式,3万元年终奖需缴纳的个税为:30000×10%-105=2895元。
  小李2016年的月基本工资2000元(低于3500元),年终奖也发了3万元。由于其月工资低于3500元,在年终奖交税方面有一定的抵扣。具体是[30000-(3500-2000)]÷12,获得商数2375元,该商数在税率表中对应级数为2,该级数税率为10%,速算扣除数为105。由此根据公式,3万元年终奖需缴纳的个税为:28500×10%-105=2745元,比小王要少交150元。
  在年终奖发放上,有些公司采取分批次发放的方式,即年中发一部分,年底再发一部分,甚至分季度发放。但记者从税务部门了解到,分批发放并不一定就能少交税。
  税法规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的计税办法只允许采用一次,其余情况下都要以个人所得税计税。这就意味着,分批发年终奖,只有其中一次可以采取年终奖扣税方法,其他需合并在工资里缴纳个人所得税。经过综合测算,当年终奖高、基本工资低时,年终奖分批发可以少交税;但当年终奖低、基本工资高时,年终奖分批发则加重了税负。
奖金相差1元钱
税率从3%升到10%

  由于采取分档计税的方式,因此,难免会有在临界点“多一元奖金,多缴上千元的税”的情况发生。
  以全月应纳税所得额1500这个临界点来举例:如果年终奖金为1500×12=18000元,这时候的适用税率为3%;应该缴个税=18000×3%=540元,所以到手的年终奖为18000-540=17460元。
  而年终奖是18001元呢?就是全月应纳税所得额超过1500元,适用税率就变成10%;应交个税=18001×10%-105=1695.1元,到手的年终奖为18001-1695.1=16305.9元,多缴了上千元的税。
  按照现行的计税方式,对于年终计税奖金处于税率变化临界点边缘的纳税人来说,存在着明显的税负不公平。即会出现年终奖多拿一元钱,而纳税人要多缴上千元的税。
  有人建议,改革现有年终奖计征个人所得税方法。由于年终奖是纳税人在一个纳税年度取得的奖金,并非一个月的所得,不能简单按一个月的工资薪金来计算,而应就年终奖单独设计税率和计算方法。
  目前的个人所得税是基于“一元化”的免征额(3500元)与税率,下一步的个税改革则有望踏上“多元化”的征程。在近日召开的全国财政工作会议上,财政部部长肖捷提出今年将重点研究推进综合与分类相结合的个人所得税改革。
税率一览表
级数 月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的部分 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505

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