|
|
- 2012年05月23日
来源:齐鲁晚报
-
【PDF版】
|
|
|
|
|
本报威海5月22日讯(记者 许君丽) 除了可以看到孩子在食堂的就餐情况,还可看到厨房做菜的全过程,文登12所学校对外视频直播的“视频食堂”让很多家长更放心。建设这样一个食堂,主要需要网络硬盘录像机、电视机、摄像头、连接线路等器材,这些大概需要花费多少钱呢?记者就此进行了调查。 22日,记者从鑫城大厦数码市场了解到,目前市场上摄像头种类繁多,但价格相差不大,高质量的摄像头每个需花费100元左右,按照食堂的米面间、蔬菜间、加工间和分餐间各安装一个计算,需花费400元左右。市场上一个16路的网络硬盘录像机加上硬盘需要3000元左右,一个32英寸电视机需要3000元左右,加上线路、音响等设备,这些配置共需要花费10000元左右。
| |