|
| 卖与不卖,姜农陷“姜”局 |
| 跌进历史谷底的生姜收购价格让莱芜姜农发愁文/片本报记者王晓霜 | |
- 2012年10月08日
来源:齐鲁晚报
-
【PDF版】
|
|
|
 | 莱芜市寨里镇太平街村的姜农把自己两万斤生姜按照0.55元一斤的收购价卖给收购点。 |
|
“卖吧,一年白忙活了,不卖就得眼看着姜烂在手里,想想都发愁。”这几天,莱芜寨里镇太平街村老李最愁的就是今年这姜价。今年的鲜姜每斤在4毛5左右,去年存的约两万斤姜每斤也就是5毛5。 新姜每斤0.45元 “前几年姜的价格高的时候,我两亩地的生姜净收入四万多,今年两亩生姜能保本就不错。我也不敢存,不知道以后价格是升还是降,心里没有底,价格低也得卖出去。”莱芜市寨里镇韩王许村的村民韩荣峰无奈地说。 素有“中国生姜之乡”之称的莱芜再过十来天就要进入生姜的收获季节。然而,今年跌进历史谷底的生姜收购价却让莱芜姜农陷入一场“姜”局。一亩地产一万斤生姜,除去成本4000元,收购价每斤0.45元,姜农这一年算是白忙活了,有些一辈子种姜的姜农不得不改种蒜、莳(shí)萝籽来增加收入。 10月3日下午,莱芜市寨里镇太平街村一家生姜收购点门前,几名姜农正在把晒好的姜装袋、称重,看着即将卖出去的生姜,姜农李先生脸上没有一丝喜悦,“这是去年的姜,按五毛五一斤卖到收购点上,一亩地也就赚一千块钱。”李先生当天要把他去年种的两亩约两万斤的老姜按照0.55元一斤的价格全部卖掉。 再有十来天,今年的新姜马上就要收获了。老姜最多能存放两年,再加上为了给新姜腾出姜井来,即使价格达不到姜农的预期水平,也得抓紧时间卖姜,何况今年新姜的收购价更低,只有0.45元一斤。“我从十多年前开始种姜,今年是历史最低价了。”韩王许村的村民韩荣峰介绍,自己家里有5亩地,开始时有3亩地都拿来种姜,“1998年的时候姜的价格到了10块多钱一斤,是最高的。正常的时候就维持在3元左右一斤,从2010年的2块一斤一直跌到今年四毛五一斤,”韩荣峰一脸无奈:“从今年开始姜价就没超过一块,一路直线下降,母姜今年才一毛一斤,我那半亩鲜姜卖不出1300元钱。” 价格低加上“姜瘟” 姜农白忙活一年 除了今年价格低让姜农发愁之外,因为雨水、气候等原因造成的“姜瘟”也让姜农有苦难言。经历过“姜瘟”的生姜不能等到霜降时再收获了,现在就得挖出来。寨里镇王家洼村的一些姜农更是因为“姜瘟”导致生姜绝产,可是说是“赔惨了”。 “‘姜瘟’就是我们俗称的‘烂脖子’,这两年的情况越来越严重,有可能是前一阵下过大雨之后马上晴天,接连的天气变化让一部分姜地‘烫坏了’,导致生姜减产、甚至绝产。”王家洼村的村民王宪东告诉记者,造成“姜瘟”的原因很复杂,具体什么情况谁也不清楚,也没有解决办法,“之前农业专家也来看过,但治不了,只能赶紧挖出来。而经历过‘姜瘟’的土地近几年内也不能再种姜了。” 价格本身就低,再加上姜瘟,现实让姜农们有苦难言。关于成本,韩荣峰给记者算了一笔账:一亩姜从耕地到收获需要施肥、打药,共需要4000元左右。而这个成本还不包括姜种、雇工以及熏地的费用。“姜种就是去年剩下的老姜,也就是母姜,约7毛一斤。这个每户人家都有,不用花钱。熏地的作用是保持土壤不坏,能减少‘姜瘟’的发生率,但算上熏地的费用,成本就成了6000元,所以一部分姜农就不熏地了。”按照熏地的成本来算,一亩地大约能出9000斤生姜,平均一斤姜卖8毛钱才不亏本。“按四毛五一斤的价格,一亩地就能亏近2000块钱。” 姜农无奈改种蒜 虽然生姜可以在深6米左右的姜井中储存一两年,但今年寨里镇的姜农们大部分还是选择把手里的姜卖出去。“这两年生姜的收购价一直在降,谁知道明年市场是不是会好转?贮存生姜也需要增加投入,而且去年的姜今年不卖今年的姜又没有地方可以存了,”王宪东无奈地说,“更何况还有一些姜农家里没有姜井,收获的生姜必须卖出去,所以即使亏本也不得不卖啊。” 导致生姜价格一路下滑的原因有很多,其中包括全国种植生姜的面积过大,市场接近饱和。种植生姜的品种也从大姜换成了面姜。同样的种植面积,面姜的产量远远高于大姜,口感没有什么不一样,只是不耐贮存。最主要的原因还是出口的问题。生姜作为单一的调味品,市场需求量并不大。虽然目前有一些生姜加工企业发展起来了,但其消耗的生姜还是太少,主要的生姜还是以出口为主。“如果生姜不出口的话,两毛钱一斤也没人要。”韩荣峰说,今年出口量的减少是导致生姜价格降低的最主要原因。 由于这两年来生姜价格一直在下降,不少姜农已经拿出一部分土地来改种蒜、莳萝籽。“我家里的5亩地现在已经拿出3亩来种蒜了,今年蒜的价格不低,我只能把种姜赔的钱用蒜挣的钱补上了。”韩荣峰表示,整个韩王许村的姜农们几乎都不是全种姜的,除了种蒜、还会种莳萝籽,“莳萝籽是一种做香肠时不可缺少的原料,正好结合莱芜香肠的品牌,种了莳萝籽不愁不挣钱。”
| |