唐冶到全福立交将开高峰通勤线
东部还将新开两条公交线
2015年12月17日 来源:
齐鲁晚报
【PDF版】
本报12月16日讯(记者 孟燕 通讯员 赵东云) 记者16日从济南市公交总公司获悉,为方便领秀城社区、彩石大学城、鲍山花园、旅游路东段等区域市民出行,同时满足市民高峰期间快速通勤需要,公交部门将于近期开通唐冶到全福立交桥的高峰通勤线路,以及由龙奥公交枢纽出发的2条常规公交线路,并优化调整43路、66路等4条公交线路。
唐冶到全福立交桥南
将开高峰通勤线
16日,济南公交相关负责人介绍,即将开通的高峰通勤线路由唐冶公交枢纽开往全福立交桥南,主要途经经十东路、高新区、工业南路、二环东路等路段。
这条线路主要加强了唐冶片区、高新开发区和洪家楼等区域间以及与邢村立交桥、全福立交桥等客流节点连接。“新线路采用跨站停靠的运行模式,能够更好地满足中、长距离通勤出行需求,缩短出行时间。”
龙奥公交枢纽
开通两条公交线
东部由龙奥公交枢纽始发还将开通两条公交线路。其中,K73路将于18日正式开通,由龙奥公交枢纽开往市委党校,主要方便南胡花苑、逸都国际、港沟镇等居民和国际赛马场等沿线单位的市民出行,填补旅游路东段、凤凰路南段公交空白约2.7公里。
根据计划,另一条即将新开线路由龙奥公交枢纽开往鲍山花园北区。
随着领秀城社区的建成和入住率提高,社区居民出行需求日益增加。为加强领秀城社区与市区的联系,填补社区内公交空白,计划优化调整43路、66和506路。
另外,306路增加华洋名苑、省立医院东院区、林家庄、临港南区、田庄西站点。
本稿件所含文字、图片和音视频资料,版权均属齐鲁晚报所有,任何媒体、网站或个人未经授权不得转载,违者将依法追究责任。