2日记者从章丘交通运输局了解到,经过前期优化调整,结合章丘客运站搬迁,章丘公交公司将于12月10日对公交线路进行优化调整,请市民出行注意线路变化。 本报见习记者 赵克
公交线路调整后,受城区道路出行条件限制,不再进入汇泉路段,将由龙泉路直达章丘客运总站路段,节省了部分运营时间。1路公交由百脉泉公园开往八里辛庄。调整后沿湖东街向南,汇泉路向西,章丘客运总站向北,龙泉路向东,绣江路向北恢复原线。撤销原车站街运行路段。
公交线路由原始发站(老火车站)经车站街金汇大厦,沿汇泉路西行至客运总站,既部分保留了原线路的乘客,又方便了换乘。2路公交由原火车站开往国庆黑陶厂。调整后沿车站街向北,汇泉路向西,世纪西路向北,双泉路向西,章丘客运总站向北,龙泉路向西,S102向西恢复原线。撤销原百脉泉街、汇泉路、车站街运行路段。
公交线路充分考虑大学城区师生出行的因素和旭升村、木厂村居民的出行要求,基本保留了原线路走向,新增加了钢联路口(小区)往福泰路的公交覆盖。3路公交由章丘客运总站开往木厂村。调整后沿双泉路向东,明堂街向南,福康路向西,世纪西路向南,经十东路向西,工业二路向南恢复原线。撤销原世纪西路、汇泉路、车站街、龙泉路运行路段。
公交线路调整后,由横沟村延伸至警官学院,方便了山东经济管理干部学院、山东司法警官职业学院学生的出行。调整了原4路在双山白泉村拐入文汇路的线路。同时新覆盖了口腔医院、宝岛市场、宏昌小区等,方便该区域百姓乘公交出行。4路公交车由章丘客运总站开往山东司法警官职业学院。调整后沿章丘客运总站向北,龙泉路向东,车站街向南,汇泉路向东,明水大街向南,铁道北路向东,双山大街向南,鲁宏大道向东,双山东路向南,双山北路向西,双山大街向南,白泉大街向南恢复原线。撤销原龙泉路、湖东街、绣水大街、汇泉路、双山大街(鲁宏大道—双山北路)段、经十东路、文汇路、育才路、文化路、世纪西路、经十东路运行路段。
公交线路调整后,由百脉泉公园北边沿环湖路经桃花山公园、明水办事处、绣水大街,终点设在双山办事处。填补优化了位于绣水大街的公交线路,新增了消防大队、永大明珠、章丘气象局等公交覆盖,同时解决了曲师大杏坛学院、山东旅游学院师生进入章丘城区的需求。5路公交由双山办事处开往章丘七中,调整后沿文汇路向东,双山西街向北,经十东路向东,绣水大街向北,汇泉路向西,湖东街向北,龙泉路向东,S102向东恢复原线。撤销原汇泉路、车站街、龙泉路运行路段。
公交线路是一条贯穿城区的线路,调整后覆盖东西整个汇泉路,同时可延伸到府前大道西首山水泉城,解决了该区域上下班人群的需求。6路公交由济钢耐材厂开往章丘电视台。调整后沿赭山路向南,赭山北路向西,工业二路向南,龙泉路向西,双泉路向东,世纪西路向南,汇泉路向东,绣水大街向南,唐王山路向西,双山西街向南,府前大道向西,政泰街向南至章丘电视台。撤销原双泉路、环湖路、龙泉路运行路段。
公交对车辆终点站进行调整,延伸至铁道北路与石河街路口。7路公交由城东建材市场开往东鹅庄。调整后沿石河街向北,汇泉路向西,车站街向南,铁道北路向东,双山大街向南,福康路向西,明堂街向南,福泰路向西,世纪西路向南,世纪大道向西,单向沿工业四路向南,经十东路向东,工业二路向北至世纪大道恢复原线。
公交线路调整,增加了毛巾厂宿舍、东风煤矿等居民区覆盖,调整了原线路进入西石河村内的路段,改为直行世纪东路,提高了安全运营保障。8路公交车由章丘交警大队开往袁庄。调整后沿世纪东路向北,汇泉路向西,石河街向南,山泉路向西,桃花山街向北,汇泉路向西,湖东街向北,龙泉路向西,绣源路向北,单向沿相四村向南,相一村向东,小康村向北,平普路袁庄向西恢复原线。撤销原铁道北路、石河街运行路段。
公交车调整后,填补了2路百脉泉街段的公交空白,以及增加了铁道北路农贸市场、章丘热力公司,同时运营走向改为双山北路经过章丘市委党校、东城花苑、妇女儿童活动中心,比原线加大了公交覆盖,同时调整减少了运营弯道,节省了整条线路运营里程。9路公交由章丘客运总站开往山东技师学院。调整后沿双泉路向东,世纪西路向南,汇泉路向东,百脉泉街向南,铁道北路向东,桃花山街向南,双山北路向东,世纪东路向南,经十东路向东恢复原线。撤销原双泉路、环湖路、龙泉路、湖东街、汇泉路、桃花山街(汇泉路—铁道北路)段、鲁宏大道、双山大街运行路段。
公交终点站将改为章丘客运总站始发,沿双泉路向东,汇泉路向北,车站街向南,铁道北路向东,双山大街向南,府前大道向西,双山西街向南,文汇路向西,世纪西路向南,大学路向西,工业二路向南,文博路向西,工业六路向北至绣源河风景区。
|